Urnes : quelles règles d'inhumation

Urnes Funéraires : quelles règles d’inhumation ?

Alors que le code général des collectivités territoriales (CGCT) fixe les critères d’inhumation des cercueils, quels sont les critères d’inhumation des urnes contenant les cendres des défunts ? C’est la question posée par un sénateur au ministère.

Dans sa réponse publiée le 9 janvier 2020, le ministère de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales précise que, pour l’inhumation des urnes, l’article L2223-2 du CGCT prévoit que les sites cinéraires disposent d’un colombarium ou d’espaces spécifiques.

Par ailleurs, indique le ministère, il est possible d’inhumer les urnes dans le vide sanitaire d’un caveau contenant des cercueils (entre la surface du sol et le sommet du dernier cercueil inhumé) mais aussi dans l’espace global du caveau. Lire la suite sur Service Public

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *